Avatar de  David-Calvet

Antoine David-Calvet

COMEDIEN VOIX - CHANTEUR - DA

Page de couverture de  David-Calvet
I DID IT - Doublage !
I DID IT - Doublage !
Profil de Matthew Kevin Anderson
Ruby Herring Mysteries: Prediction Murder
Ruby Herring Mysteries: Her Last Breath
Ruby Herring Mysteries: Silent Witness
Dans ce film, je suis la voix de
Matthew Kevin Anderson
Profil de Harry Bouvy
The Blacklist
Tommy
Blue Bloods
Dans ce film, je suis la voix de
Harry Bouvy
Profil de Jan Bos
Mystery 101
Darrow & Darrow
A Million Little Things
Dans ce film, je suis la voix de
Jan Bos
Profil de Michael Chandler
Babysitter's Nightmare
Fear Street Part Three: 1666
Dans ce film, je suis la voix de
Michael Chandler
Profil de William Ragsdale
A Very Merry Toy Store
The Blacklist
Dans ce film, je suis la voix de
William Ragsdale
Profil de Campbell Scott
The Food That Built America
The Titans That Built America
Dans ce film, je suis la voix de
Campbell Scott
Profil de David Gibson
Better Call Saul
CSI: Vegas
Dans ce film, je suis la voix de
David Gibson
Profil de Jeffrey Sun
Why Women Kill
9-1-1
Dans ce film, je suis la voix de
Jeffrey Sun
Profil de Joey Diaz
The Midnight Gospel
The Midnight Gospel
Dans ce film, je suis la voix de
Joey Diaz
Profil de David Alexander
The Righteous Gemstones
Hillbilly Elegy
Dans ce film, je suis la voix de
David Alexander
Profil de Carson Durven
Alert: Missing Persons Unit
Pretty Hard Cases
Dans ce film, je suis la voix de
Carson Durven
Profil de Tim Progosh
Reindeer Games Homecoming
Dans ce film, je suis la voix de
Tim Progosh
Mes voix
Mes voix
Pub radio MMA 4
00:00:0
-
Pub TV Nesquik
00:00:0
-
"White" (Bret Easton Ellis) pour Lizzie 1
00:00:0
-
Docu Civilisations 2
00:00:0
-
Il processo 2
00:00:0
-
Pub TV Voxodio
00:00:0
-
Mes vidéos
Mes vidéos
Vidéo Pearl Harbor : chronologie d’une attaque 1
Pearl Harbor : chronologie d’une attaque 1
Vidéo Blacklist - Rôle de Carl (50ans)
Blacklist - Rôle de Carl (50ans)
Vidéo Dans les secrets de Mein Kampf
Dans les secrets de Mein Kampf
Vidéo Technitoit
Technitoit
Vidéo Blacklist - Rôle de Belsky (75ans)
Blacklist - Rôle de Belsky (75ans)
Vidéo Vittel GO
Vittel GO
Qui suis-je ?
Qui suis-je ?

Pub TV :  
Technitoit 
Nivéa 
Solano 
Nintendo (Super Mario Maker 2) 
Comtesse du Barry (3 spots) 
Salvetat (8 spots - 2018)  
Salvetat (4 spots - 2017)  
Lune de Miel 
Euromillions 
Nesquik  
Intermarché  
La Boîte à Pizza 2 
Brit Hotel 
MAAF Power Pro 
Ariel 3en1 Pods 
Voxodio 
Dafy Moto (3 spots) 
Finish Quantum 2 
MAAF Pro 
Hachette Collections (2 spots) 
SAMSUNG Galaxy Note 3 
SAMSUNG Galaxy Gear 
SEAT Leon 
Finish Quantum 
Lou Légumes 
Teck Import 
Huis Clos (2 spots) 
La Boîte à Pizza (4 spots) 
Services Funéraires de Paris  
 
Pub Radio :  
MMA Business Entreprises (2 spots) 
Axa 
Maisons Pierre 
U2P 
Ajax 
Intermarché 
Amundi 
La Mutuelle Générale 
La Fourchette (2 spots)  
Lapeyre (2 spots) 
Ford  
MAAF Pro (4 spots)  
Volvo 
Engie  
EDF  
Matmut 
Orange - La Fibre  
Orange Pro  
Electro Dépôt (14 spots)  
EOVI Mcd  
MAAF Pro (2 spots)  
LIDL (maquette)  
Ministère de l'Economie et des finances (4 spots)  
Novalgic - Sanofi  
1664 (maquette)  
Bricoman (3 spots)  
MAAF Pro (7 spots)  
MMA (2 spots)  
Acooa (maquette)  
BNP (2 spots)  
 
Narration Documentaire : 
National Geographic - ''Photographer'' (voix de Paul Nicklen)  
France 3 - ''Les Açores'' 
UshuaÏa TV - ''L'utopie revisitée'' 
Planète - 70’ - ‘’Mission Méditerranée, Le musée des Abysses’’ 
France 5 - ''La route du Pacifique'' 
France 5 - ''La route 101'' 
Discovery Channel - 1 épisode x 90’ - ''Alien Encounters Declassified'' 
UshuaÏa TV - ''Les requins de l’Ile de l'Ascension'' 
Discovery Channel - 16 épisodes x 52’ - ‘’Témoins d’OVNI’’ 
Planète - 3 épisodes x 90’ - ‘’Les Titans qui ont construit l'Amérique’’  
Discovery Channel - 2 épisodes x 52’ - ‘’L’attaque de Pearl Harbor’’  
RMC Découverte - 3 épisodes x 52’ - "La folie du camping car" 
Histoire - "Private nazi" 
National Geographic - "Destination Wild : Laponie" 
Histoire TV - 2 épisodes x 52’ - "L’empire Amazon : montée et règne de Jeff Bezos" 
RMC Découverte - "Les policiers résistants, ces héros si discrets" 
France 5 - "Dakhla : la mer, la glisse, le désert" 
RMC Découverte - "SAS : les premiers Français du débarquement" 
France 5 - 2 épisodes x 52’ -"Route 66, de Chicago à Santa Fe" 
Histoire - 3 épisodes x 52’ - "La guerre des trésors" 
France 5 - "Nos prairies valent de l’or" 
France 5 - "Au départ de Marrakech, entre mer et montagnes" 
Planète - 3 épisodes x 90' - "La nourriture qui a construit l'Amérique"
 
France 5 - "Berlin, l’histoire tendance" 
RMC Découverte - "Résistance : le maquis de l'Ain" 
UshuaÏa TV - "Manufacturing the Wild" 
RMC Découverte - "Arromanche : le port du débarquement" 
Voyage - "Destination Wild : Philippines, merveilles cachées" 
Discovery Channel - "Le meurtre de Susan Powell" 
RMC Découverte - "1918, Les armes de la victoire" 
Histoire - 9 épisodes x 52' - "Civilisations" 
RMC Découverte - "Pouvoir et paranoïa au 3ème Reich" 
Planète - "Les mystères du Saint-Sépulcre"  
RMC Découverte - "14-18 : Paris sous les bombes" 
RMC Découverte - 10 épisodes x 52' - "Opération Police - Saison 3" 
National Geographic - "Chauves-souris carnivores géantes" 
RMC Découverte - 3 épisodes x 52' - "Top Gear" 
France Ô - 10 épisodes x 52' - "Des bateaux et des hommes"  
National Geographic - "Tueurs en haute mer"  
N23 - 4 épisodes x 52' - "Vocation Pompier"  
RMC Découverte - "Titan des neiges" 
Planète - 13 épisodes x 26' - "Wild jobs Namibia"  
RMC Découverte - 20 épisodes x 52' - "Opération Police - Saison 1 et 2" 
National Geographic - "Chimp school" 
RMC Découverte - "Périphérique, les secrets d'une mégastructure"  
RMC Découverte - "Les voitures des chefs d'Etat"  
RMC Découverte - "Hitler et Paris, histoire d'une fascination"  
France 2 - "Delacroix, l'art à tout prix"  
France 2 - "L'île de lumière"  
RMC Découverte - 70' - "Aviation : l'héritage de 14-18" 
National Géographic - "Le Vatican, de l'intérieur" 
RMC Découverte - "La montagne d'Hitler : les traces cachées"  
France 3 : "Une vie au fil de l'eau"  
RMC Découverte - "Amen Hitler"  
RMC Découverte - "La guerre du Vietnam : les traces cachées"  
RMC Découverte - "JO de Berlin 1936"  
RMC Découverte - "Mein Kampf"  
Planète - 6 épisodes x 52' - "Les derniers jours des nazis"  
Voyage - 6 épisodes x 52' - "Le monde sauvage - Saison 2"  
National Geographic - "Crocodiles, dedans-dehors"  
RMC Découverte - "Mermoz, la chute de l'archange"  
RMC Découverte - "Roland Garros, les exploits d'un héros de l'ombre"  
RMC Découverte - "Bombe atomique : secret d'un compte à rebours"  
Encyclo - "L'homme connecté"  
RMC Découverte - 75' - "Hiroshima : les traces cachées"  
RMC Découverte - 75' - "Les soldats de Napoléon"  
National Geographic - 4 épisodes x 52' - "Savane Africaine"  
FR3 - "Le cavalier des airs"  
Planète - 13 épisodes x 52' - "Chasseurs de légendes - Saison 3"  
RMC Découverte - 2 épisodes x 52' - "La science de l'inexplicable"  
Encyclo - 2 épisodes x 52' - "La science de demain"  
RMC Découverte - "Tréblinka, la machine à tuer d'Hitler"  
Encyclo - "Mandrills, le paradis retrouvé"  
RMC découverte - "Saint Exupéry, le dernier chevalier"  
RMC découverte - "Les ailes brisées : Nungesser"  
RMC Découverte - 75' - "14-18, les traces cachées"  
Encyclo - "Les gardiens de l'eau"  
Voyage - 4 épisodes x 52' - "Australie Sauvage"  
RMC Découverte - 13 épisodes x 26' - "Le monde sauvage - Saison 1"  
RMC Découverte - 75' - "D Day, les traces cachées"  
Planète - 13 épisodes x 52' - "Chasseurs de légendes - Saison 2"  
Voyage - "La menace des Dolines"  
KTO - "Concile Vatican 2"  
Planète - 8 épisodes x 52' - "Ils ont fait l'Amérique"  
France 3 - "Le vent de la discorde"  
Discovery Channel - 2 épisodes x 52' - "Aliens : suivez le guide"  
Planète - 13 épisodes x 52' - "Chasseurs de légendes - Saison 1"  
National Geographic - "Chiens de prairies"  
National Geographic - "Armageddon"  
France 3 - "La campagne de Marisol Touraine"  
Histoire TV - "Juifs de Pologne : des pogroms à la Shoah"  
 
Voice Over Documentaire : 
RMC Découverte - 3 épisodes ''Anciens empires'' 
Arte - 3 épisodes ''Secrets et Espions'' 
Planet - 5 épisodes ''Shadow truth'' 
Nat Géo - ''Photographer'' 
Arte - ''Hallelujah, les mots de Leonard Cohen'' 
Discovery Channel - 2 épisodes ''A body in the basement'' 
Histoire TV - ''Mégacités antiques : Persépolis'' 
Histoire TV - ''Urbino'' 
Discovery Channel - 2 épisodes ''Wheeler dealers'' S18 
Histoire - 2 épisodes ''Royal Autopsy'' 
Netflix - 4 épisodes ''Encounters'' 
Canal + - ''Les femmes guerrières de l'Antiquité, le secret des Amazones'' 
Ushuaïa TV - 6 épisodes "The Animal Within'' 
Discovery Channel - 4 épisodes ''People magazine investigates'' 
Ushuaïa TV - ''L'autre voyage : Plan B comme Bali'' 
Arte - ''Choeur à Coeur'' 
Arte - ''Panique en mer Baltique'' 
Histoire TV - 3 épisodes ''Normandie terres de guerriers'' 
Netflix - ''Carlos Ghosn'' 
Arte - ''Roy Orbison : pur rock'' 
Netflix - 6 épisodes ''Down to earth whith Zac Efron'' 
Histoire TV - 'Queen Elizabeth II Above all Else'' 
Discovery Channel - 4 épisodes "Wheeler dealers, rêves à saisir'' S2 
Ushuaïa TV - "Plastic Wars" 
Histoire TV - "Guerre froide, La course technologique" 
Canal + - "Une pilote" 
Discovery Channel - 3 épisodes "Portals to Hell" S2 
Planète - 4 épisodes ''Les maitres du Reich'' 
Histoire - "The queen and the coup" 
Netflix - 3 épisodes "Sophie : a murder in West Cork" 
Discovery Channel - 3 épisodes "Building Germany" 
France 2 - "France, les secrets d'un fabuleux voyage" 
Disney - "India from above"Arte - "Les Damnés de la commune" 
Netflix - "Pelé" 
France 5 - "Quand la France soutenait les Talibans" 
Amazon - "Wonderland murders S1" 
France 5 - "Trump face au FBI" 
Arte - "L'arche d'alliance, aux origine de la bible" 
Arte - 20 épisodes "Volcans du monde" (saison 2) 
Discovery Channel - 3 épisodes "Someone you though you knew" 
RMC Découverte - "Château Gaillard : une forteresse imprenable"  
France 2 - "Wonder of the sea" 
France 5 - 4 épisodes "Sites sacrés" 
Arte - "Inside Lehman Brothers" 
Arte - 20 épisodes "Volcans du monde" (saison 1) 
Planète - "Hollywood autopsies" 
Arte - "Lybie, anatomie d'un crime" 
Planète - "Cyberwar"  
Planète - "Holocaust Escape tunnel"  
Planète - "Eclipse : the secret life of the Sun"  
Planète - "Beyond Earth"  
Netflix - 2 épisodes "Ugly delicious" 
France 2 - "Concours de chiens malins"  
Nat Géo - 10 épisodes "Histoire dans la peau" 
Arte - "Pavarotti, chanteur populaire" 
Arte - "Colombie, le silence des armes"  
Nat Géo - "Air crash investigation"  
Nat Géo - "Strip the cosmos"  
France 5 - "Wild France"  
RMC Découverte - 10 épisodes "Patrouilles" 
Arte - "L'utopie des images"  
Planète - 8 épisodes "Les invasions barbares"  
BBC France - "Englouti par ma mer"  
National Geographic - 10 épisodes "Permis du monde"  
France 5 - 4 épisodes "La grande barrière de corail" 
Arte - 20 épisodes "Habiter le monde"  
France 5 - 4 épisodes "La grande Migration" 
Voyage - 9 épisodes "Voyage sauvage"  
BBC France - "Les Backstreet Boys"  
Planète - "Fukushima"  
France 5 - 2 épisodes "La Chine vue d'en haut"  
France 5 - "Prédateurs intelligents"  
France 5 - 3 épisodes "Vivre avec les nomades"  
France 5 - "Etranges couples d'animaux"  
France 3 - "Le mari de la reine"  
Arte - "ONU, dernière station avant l'enfer"  
France 5 - 3 épisodes "Alaska sauvage"  
BBC - "Avons nous besoin de la lune ?"  
BBC - "La peur du grand trou noir"  
BBC - "Que s'est il passé avant le Big Bang ?"  
Arte - "Les cheveux en bataille"  
BBC - "Les castors ont toujours tort"  
Arte - Robert Menasse dans "l'Europe des Ecrivains"  
RMC Découverte - 3 épisodes "Le règne de Napoléon"  
France 5 - "L'art au temps des premiers Américains"  
BBC - "Les derniers héros du jour J"  
Maison+ - 12 épisodes "Maisons de rêve"  
National Geographic - "Fireball of Christ"  
Arte - "La Corée divisée"  
Canal + - "Briser le tabou"  
France 5 - "Bagarre au barrage"  
Arte - "Que vive la Mer Morte"  
Arte - "Exil des juifs"  
France 3 - "La guerre perdue du Vatican"  
Arte - "Un nuage sur le toit du monde"  
Canal+ - "Iran, la bombe à tout prix"  
France 3 - "Crimes d'amour à Kaboul"  
France 5 - "Human Planet"  
Canal + - "Teenage Paparazzo"  
M6 - "Human Prey"  
BBC-RD - "Planète Terre"  
 
Pub Internet et institutionnel : 
Ben & Jerry's - Vittel Go - Renault Kangoo - Dacia Spring - Renault Express - Renault Scénic - Enedis - Solano - Orangina Rouge, La révélation du Parskeuuu - Terre Exotique - Parrot - Téréga - Région Ile de France - CB12 - EDF - Agiliteam - ECPAD - Safran - BCIA - Transdev - IPSEN France - Boehringer (Trajenta) - EIFFAGE - Motorola - Boehringer (prévoyance cancer) - Enodis - Casion Immobilier - Bijoux Girard - Bouygues - Energies & Services - Mediapost - La SPA - La Pataterie (3 films) - Wineven - Nesquik - MyKiJob - Orange : Wiser et Homélie - Spindrift 2 et le Trophée Jules Vernes - Lothantique - Orange : La Fibre - CNCI Services - Portail du Ministère de l'Economie et des Finances (9 films) - Valued Opinions - Natixis - Spindrift 2 et la Route du Rhum - Kinedo - Kinémagic - Nestlé Water - Renault - Crédit Agricole - IDTGV - Bi-Profénid - Kit Kat  
 
Doublage Séries TV / Cinéma : 
‘’Let’s get physical’’ - Rôles de Jim Rogers (Dan Quinn) et Chief Wilcott (Mark Kandborg) - Dirigé par Véronique Picciotto 
’’Reindeer games homecoming’’ - Rôle de Sal (Tim Progosh) - Dirigé par Ethel Houbiers 
‘’Frasier’’ - Rôle de Dean Melvin (Don Lake) - Dirigé par Catherine Le Lann 
‘’The Buccaneers’’ - Rôle de Lord Brightlingsea (Anthony Calf) - Dirigé par Isabelle Brannens 
''Unforgettable Christmas'' - Rôle du Géologue (James Burke) - Dirigé par Josy Bernard 
‘’Burning Betrayal’’ - Rôle du Père de Babi (Odilson Pires) - Dirigé par Véronique Picciotto 
‘’Briganti’’ - Rôle de Don Orlando (Alessio Pratico) - Dirigé par Jonathan Dos Santos 
‘’Alert : Missing Persons Unit’’ - Rôles de Walter Peterson (Carson Durven) et Mr Robbins (Robert Parson) - Dirigé par Guillaume Orsat 
‘’Faux Profil’’ - Rôles de Franck (Douglas Ceballos) et Doctor (Alejandro Saldarriaga) - Dirigé par Paolo Domingo 
‘’Minx’’ - Rôles de Officer Joel (Nathan Dana Aldrich), Butler (Christopher Carroll) et Conde Nast Boss (Stewart Skelton) - Dirigé par Paolo Domingo 
‘’Bambai Meri Jaan’’ - Rôle du Fruit vendor (Naresh Banker) - Dirigé par Guillaume Orsat 
‘’Lucky Hank’’ - Rôle du YMCA Moderator (Bradley Duffy) - Dirigé par Anne Massoteau 
‘’The Righteous Gemstones’’ - Rôle du Pasteur Isaiah (David Alexander) et Walker (Sean Whalen) - Dirigé par Guillaume Orsat 
‘’Killers of the flower moon’’ - Rôle de Scott Mathis (Randy Houser) - Dirigé par Jean Marc Pannetier 
‘’Chicago Med’’ - Rôle du Dr Mark Cameron (Walter Coppage) - Dirigé par Laura Préjean 
’'Florida man’’ - Rôle du Guard (Lerron R. Rose) - Dirigé par Laurence Sacquet 
‘’The Exchange’’ - Rôle de Mishari (Ash Maeda) - Dirigé par Jonathan Dos Santos 
"A million little things" S5 - Rôles du Dr Stein (Jan Bos) et Léo (Lalo Espejo) - Dirigé par Catherine Le Lann 
‘’NCIS Hawaï'' S2 - Rôle de Corporal Yang (Dollar Tan) - Dirigé par Catherine Le Lann 
‘’Wedding of a life time’’ - Rôle du Reverend Jim (Tim Beckmann) - Dirigé par Véronique Picciotto 
''9-1-1'' S6 - Rôles de Sang Han (David Young Lee), Cpt Byron Yim (Jeffrey Sun) et Lozzano (Wilky Lau) - Dirigé par Martin Brieuc 
‘’CSI Vegas’’ S2 - Rôle du Dr Frank Parish (David Gibson) - Dirigé par François Dunoyer 
''Your honor'' - Rôle de Coroner (Jack G. Davis) - Dirigé par Catherine Le Lann  
‘’Gigi and Nate’’ - Rôle du Dr Clark (Robert Traveiler) - Dirigé par Véronique Picciotto 
‘’Chicago Med’’ - Rôle du Dr Edward Horowitz (Bryan Coffe) - Dirigé par Laura Prejean 
''According to Jim'' S2 - Rôle de l'Hotel Manager (Mark Capri) - Dirigé par Anne Massoteau 
‘’The Sommerdhal murders’’ - Rôles de Henning Norballe (Niels Ellegaard) et Eigil Ravn (Bo Carlsson) - Dirigé par Martin Brieuc 
‘’Black Earth Rising’' - Rôles de Harper Hopkinson (Michael Gould), Dirk Schreiber (John Mackay) et Franck (John Albasiny) - Dirigé par Anneliese Fromont 
‘’Tell me lies’’ – Rôle de Daniel DeMarco (Stephen Jared) - Dirigé par Paolo Domingo 
‘’Evil’’ S3 - Rôle de Lombino (Joe Grifasi) - Dirigé par Martin Brieuc 
‘’The Essex serpent’’ - Rôle de Thomas Taylor (Gareth Berliner) - Dirigé par Anneliese Fromont 
''Joe Vs Carole'' S1 - Rôles de Ted (Michael Hartcher), Realtor (Rowan Howard) Sidney Pierce (David E. Woodley), Eric Goode (Luke Mullins),  
Bailiff (Garth Edwards), Process Server (Brett Molloy) - Dirigé par Véronique Picciotto 
''NCIS Hawaï'' S1 - Rôles de Donovan Mance (Ron Menzel), Norwood (Peter Togawa), Captain (Victor Lazano) - Dirigé par Catherine Le Lann  
'’Hustle’’ - Voix de Dan Patrick, Fran Fraschilla et Sergio Scariolo - Dirigé par Paolo Domingo 
"A million little things" (saison 4) - Rôle du Dr Stein (Jan Bos) - Dirigé par Catherine Le Lann  
‘’The G word’’ - Voix de Penn Jillette, Dr Francis Collins (NIH), Jamie Rhome (NHC) - Dirigé par Hélène Brice 
''Juvenile Justice’’ - Rôle de ER Doctor (Keisuke Hoashi) - Dirigé par Véronique Picciotto 
"The Thing about Pam'' - Rôles du Judge Ted House (Bill Martin Williams), Judge Cunningham (Kurt McKinney) - Dirigé par Laurence Sacquet 
''Walker'' S2 - Rôle de Lawyer (Luis Albert Acevedo Jr) - Dirigé par Laura Prejean 
‘’The Landscaper’’ - Rôles du Dr Dickson (John Mackay), Lancing’s Dad (Garry Cooper) - Dirigé par Anneliese Fromont 
“FBI International’’ (Saison 1) - Rôles de Henryk Galacki (Tom Hendryk), Prime Minister (Simone Spinazze), Male FBC Tech (Mathieu Bonnefont) - Dirigé par Véronique Picciotto 
“NCIS Hawai’’ (saison 1) - Rôles de Kahu (Kordell Kekoa), Akamu Lui (Anthony J. Silva Jr.) - Dirigé par Catherine Le Lann 
“9-1-1’’ (saison 5) : Rôles de Curtis Isaacs (Chris Rickett), Officer Williams (Chris Wu) - Dirigé par Martin Brieuc 
‘’NCIS Navy’’ (saison 19) - Rôles de Wayne Sweeney (Erik Passoja), Lawyer (Troy Vincent) - Dirigé par Laura Prejean 
'’Pretty Hard Cases’’ (Saison 1 et 2) - Rôles de Sergeant Bob Bloch (Sean Bell), Dustin Chase (Miguel Rivas), Greg Sorensen (Carson Durven), Mike Mc Connell (Ray Galletti) - Dirigé par Roland Timsit 
‘’Hellbound’’ - Rôle de l’Homme comité 1 (Jin-bok Nam) - Dirigé par Laura Prejean 
“Curb your enthusiasm” - Rôles de Saul Berman (John Gowans), Mourner (Richard Tanner) - Dirigé par Laura Prejean 
‘’Dexter : New blood’’ - Rôles de Hotel Clerk (Ian Lyons), Victor Lopez (Mark Torres) - Dirigé par Catherine Le Lann 
’Evil’’ (saison 2) - Rôle de Edgar Loudermilk (John Bolton) - Dirigé par Martin Brieuc 
‘’Wu-Tang : An American saga’’ (saison 2) - Rôle du Ferry speaker (Mark Sussman) - Dirigé par Anne Massoteau  
“Curb your enthusiasm” - Rôle de Director (Floyd Van Buskirk) - Dirigé par Laura Prejean 
''For Life'' (saison 2) - Rôle de Jordan Kent (Matthew Boston) - Dirigé par Thierry Desroses 
“Maid” S1 - Rôle de Lucas (Michael Crouse), Tim (Bill Pozzobon), Dr Lim (Shekhar Paleja) - Dirigé par Véronique Picciotto 
'' Ridley road'' - Rôle de Farmer (Paul-Ernest Flanagan) - Dirigé par Isabelle Brannens 
‘’Madres Paralelas’’ - Rôle de Actor (Chema Adeva) - Dirigé par Isabelle Brannens 
‘’La venganza de las Juanas’' - Rôles de Salvador (Tomas Godor), Godoy (Pablo Bracho) - Dirigé par Véronique Picciotto 
‘’The L word : Generation Q’’ - Rôle de Carl (Andrew Patrick Ralston) - Dirigé par Catherine Le Lann 
‘’All Rise’’ (saison 2) - Rôle de Shayne Monroe (Douglas Bennett) - Dirigé par Marie Donnio 
“The good fight” (saison 5) - Voix de Major Garrette et Rôle de Reif Van De Berg (Daniel Piarce) - Dirigé par Catherine Le Lann 
''Why women Kill'' - Rôles de Joe (John Patrick Kelly), Landlord (Jeffrey Sun), Bartender (David Banks), Chef Kitchen (Ron Nery Jr) - Dirigé par Catherine Le Lann 
"Fear Street" - Rôle du Pasteur Miller (Michael Chandler) - Dirigé par Laurence Sacquet 
‘’Rebel’’ (saison 1) - Rôle de Carl Sorenson (Greg Allan Martin) - Dirigé par Guillaume Orsat 
‘’Blacklist’’ (saison 8) - Rôles de Belsky (Peter Von Berg) et Remy Noel (Harry Bouvy) - Dirigé par Pierre François Pistorio 
‘’When the dust settles’’ - Rôles de Dalle (Peder Bille) et Abu (Sadi Tekelioglu) - Dirigé par Roland Timsit 
‘’Blacklist’’ (saison 8) - Rôle de Carl Conway (William Ragsdale) et Bran (John Bolton) - Dirigé par Pierre François Pistorio 
“Blue Bloods” (saison 11) - Rôle d'Alan Raby (Harry Bouvy) - Dirigé par Catherine Le Lann 
"A million little things" (saison 3) - Rôle du Dr Stein (Jan Bos) - Dirigé par Catherine Le Lann  
"For all mankind" (saison 2) - Voix de Ronald Reagan - Dirigé par Isabelle Brannens 
“The secrets we keep“ - Rôle du Dr Nussbaum (Thomas Francis Murphy) - Dirigé par Catherine Le Lann 
“La Valla” - Rôle du Grand Father (Fermi Reixach) - Dirigé par Isabelle Brannens 
“Mystery road” (saison 2) – Rôle d’Oscar (Philipp Sibosado) - Dirigé par Isabelle Brannens 
“Hillbilly Elegy” - Rôle du Neighbor (John Brownlee), Server (David Alexander) - Dirigé par Guillaume Orsat 
"The good fight" (saison 4) - Rôles d'Harold Davies (Peter Ganim), Warren Whitney (Cameron Pow), Oscar Griegson (Jeff Williams) - Dirigé par Catherine Le Lann 
"A very english sacandal" - Rôle de Lord Kilmuir (John Bett) - Dirigé par Guillaume Orsat 
“Sylvie’s love” - Roles du Dr. Parker (Tucker Smallwood), Dewitt (Greg Eagles), Melvin Carmichael (Lorenzo Hugues) - Dirigé par Isabelle Brannens 
“Blue bloods” (saison 10) - Rôles de Dr Ben Steiner (John Mazurek), Reporter Nick (Kelly Miller) - Dirigé par Catherine Le Lann 
“Ruby Herring Mysteries : Prediction murder” Rôle de Franck Young (Matthew Kevin Anderson) - Dirigé par Véronique Picciotto 
"Tommy" (saison 1) - Rôle de Salesman (Harry Bouvy) South Asian Leader (Gurdeep Singh) - Dirigé par Anne Massoteau 
"For Life" (saison 1) - Rôles de Cop (Ray Wiederhold) Security Guard (Guy A. Fortt) - Dirigé par Thierry Desroses 
"Christmas at the Plaza" - Rôle de Nick Sr (Tom Young) - Dirigé par Josy Bernard 
"Vienna Blood" - Rôle du Police Sergeant (Edmund Jäger) - Dirigé par Roland Timsit 
"Empire" (saison 6) - Rôle du Detective (Paul Turner) - Dirigé par Gilbert Lévy 
"A million little things" (saison 2) - Rôle de Louis (Ryan Beil) - Dirigé par Catherine Le Lann 
"Feel the beat" - Rôle de Royalton Dad (Ali Badshah) - Dirigé par Véronique Picciotto  
"The Chi"- Rôle de Jim Peters (Matt Crowle) - Dirigé par Yann Le Madic  
"Il processo" - Rôle de Nicola Caputo (Roberto Accornero) - Dirigé par Catherine Le Lann 
"Kidnapping" - Rôle de Asger Muhle (Peder Holm Johansen) - Dirigé par Anneliese Fromont 
"Darrow & Darrow" - Rôle de Drescher (Jan Bos) - Dirigé par Yann Le Madic  
"Shrill" (saison 2) - Rôle de Dave (Jeb Berrier) - Dirigé par Claire Baradat 
"Mystery 101" (Episode 3) - Rôle de Ray Sweeney (Ben Wilkinson) - Dirigé par Véronique Picciotto 
"Better Call Saul" (Saison 5) - Rôle de Judge (Larry Glaister) Older Gentlman (David Gibson) - Dirigé par Guillaume Orsat 
"Ragnarok" - Rôle de Nygaard (Geir-Atle Johnsen) - Dirigé par Anneliese Fromont 
"La guerre des mondes" - Rôle de Mikel (Murray Head) Youssef (Joseph Beddem) - Dirigé par Isabelle Brannens 
"For all mankind" (saison 1) - Rôle de Barry Newsome (David Gautreaux) - Dirigé par Isabelle Brannens 
"Mr Robot" - Rôle de Deus Member 1 (Allen Jared) - Dirigé par Roland Timsit 
"Taken down"- Rôle de John Lawyer (Paul Renan) - Dirigé par Anneliese Fromont 
"Watchmen" - Rôle de Hans Osterman (Anatole Taubman) - Dirigé par Isabelle Brannens 
"Dolly Parton's Heartstrings" - Rôles de Gene Haygood (Don Stallings) Postman (Ed Wagenseller) - Dirigé par Anne Massoteau 
"Les Baronnes" (The Kitchen) - Rôle de Herb Kanfer (Stephen Singer) - Dirigé par Isabelle Brannens 
"Mystery 101" (Episode 1) - Rôles de Jamison Mook (David Stuart) - Dirigé par Véronique Picciotto 
"Mystery 101" (Episode 2) - Rôle dePrésident Hawkins (Jan Bos) - Dirigé par Véronique Picciotto 
"Ruby herring mysteries" (2 épisodes) - Rôle de Frank Young (Matthew Kevin Anderson) - Dirigé par Véronique Picciotto 
"Blue Bloods" (saison 9) - Rôle de Ted (Steven Hauck) - Dirigé par Catherine Le Lann 
"Empire" (saison 5 et 6) - Rôles de Webb (Kevin Wigfall) Dr Ceccia (Patrick Blashill) Todd Davis (William Smillie) - Dirigé par Gilbert Lévy  
"The good fight" (saison 3) - Rôle d'Arthur Garber (Antony Hagopian) - Dirigé par Catherine Le Lann 
"Into the Badlands" (saison 3) - Rôle de Young Magnus (Fergus Mulligan) - Dirigé par Gilbert Lévy 
"Simetierre" - Rôle du Père de Rachel (Frank Schorpion) - Dirigé par Isabelle Brannens 
"Vendetta" - Rôle du Captain Baldus (Eric Keenleyside) - dirigé par Gilbert Lévy  
"A million little things" (saison 1) - Rôles du Dr Martin (Chris Humphreys) Dr Stein (Jan Bos) - Dirigé par Catherine Le Lann  
"Truly, madly, sweetly" - Rôle de Stan Cardillo (Milo Shandel) - Dirigé par Véronique Picciotto 
"The Little stranger" - Rôles de Mr Rossiter (Clive Francis) Hewitt (Shaughan Seymour) - Dirigé par Isabelle Brannnens 
"The passage" - Rôle du Soldier 2 (Phillip Mullings Jr.) - Dirigé par Yann Le Madic 
"Empire" (saison 5) - Rôle du Chef du Development (Paul Dunckel) - Dirigé par Gilbert Lévy 
"Arrow" (saison 7) - Rôle de Peter (Sean Rogerson) - Dirigé par Anne Massoteau 
"Mowgli : La légende de la jungle" - Rôle du Wolf Elder (John Benfield) - Dirigé par Isabelle Brannens 
"Silvio et les autres" (Loro) - Rôle du sénateur Valori (Lorenzo Gioielli) - Dirigé par Isabelle Brannnens 
"Peterloo" - Rôle de James Wroe (Harry Hepple) - Dirigé par Yann Le Madic 
"The Orville" (saison 2) - Rôle de Lewis (Loren Lester) - Dirigé par Yann Le Madic 
"Le cercle littéraire de Guernesey" - Rôle du Guernsey Star Clerk (Philip Ridout) - Dirigé par Isabelle Brannnens 
"A Very Merry Toy Store" - Rôles de Greg (Leslie Gilliams), Pete Griffin (William Ragsdale) - Dirigé par Véronique Picciotto 
"Empire" (saison 4) - Rôle du docteur (Stef Tovar) - Dirigé par Gilbert Lévy  
"First reformed" - Rôle de John Elder (Bill Hoag) - Dirigé par Catherine Le Lann  
"Father figures" - Rôle de Gene (Harry Shearer) - Dirigé par Isabelle Brannens 
"Arrested development" (saison 4 et 5) - Rôle du Dr Fishman (Ian Roberts) - Dirigé par Gilbert Lévy  
"La fille dans le brouillard" - Rôle de Bruno Kastner (Thierry Toscan) - Dirigé par Isabelle Brannens  
"Nina Simone" - Rôle de l'avocat (Kit Leonard Dennis) - Dirigé par Catherine Le Lann  
"The good fight" (saison 2) - Rôle de Greg (Peter Scolari) - Dirigé par Catherine Le Lann  
"Safe" (saison 1) - Rôle de Eric Pratchett (Ben Onwukwe) - Dirigé par Isabelle Brannens 
"A Babysitter's Nightmare" - Rôle du Dr Mixer (Michael Chandler) - Dirigé par Catherine Le Lann 
"Jingle Belle" - Rôle de Doorman (Chad Wright) - Dirigé par Véronique Picciotto 
"For all mankind" (saison 2) - Rôle de Renald Reagan - Dirigé par Isabelle Brannens 
"Dreamland" - Rôle du Prédicateur (Kent Kirkpatrick) - Dirigé par Marc Saez 
”La Valla” - Rôle du Grand father - Dirigé par Isabelle Brannens 
"All the bright places" - Rôle de John Ivers (John Ivers) - Dirigé par Isabelle Brannens 
"Queen sono" - Rôle de Estherhuizen - Dirigé par Anneliese Fromont 
"Amish abduction" - Rôle de Richard (Avocat) - Dirigé par Anneliese Fromont 
"SMILF" (saison 2) - Man Desk - Dirigé par Catherine Le Lann  
"The little drummer girl" - Rôle du Trainer judo - Dirigé par Isabelle Brannens 
"The Christmas Camp " - Rôle de Tom - Dirigé par Véronique Picciotto 
"You Killed My Mother" - Rôle du docteur - Dirigé par Véronique Picciotto 
"I love Dick" - Rôle du shérif - Dirigé par Véronique Picciotto  
"The Investigation" - Dirigé par Roland Timsit 
"Radio Christmas" - Dirigé par Véronique Picciotto 
"The mystery of Michelle" - Dirigé par Véronique Picciotto 
"Three girls" - Dirigé par Isabelle Brannens 
"Miss Chtistmas" - Dirigé par Véronique Picciotto  
"Damnation" " - Dirigé par Isabelle Brannens 
"The wrong crush" - Dirigé par Véronique Picciotto 
"Once Upon a Time" - Dirigé par Vanina Pradier  
"Grimm" - Dirigé par Guillaume Orsat  
 
Doublage Animations
''The Weakest Tamer Began a Journey to Pick Up Trash'' - Rôles du Priest et Rag 
‘’Blue Eye Samuraï’’ - Rôle de Tayu (Clyde Kusatsu) - Dirigé par Laurence Sacquet 
''Futurama'' S11 - Rôle de Bill Nye The Science Head (Bill Nye) - Dirigé par Gilbert Lévy 
‘’Best and Bester’’ - Rôles de Mr Putt-Putt (Joseph Balderrama), Jean LaLouche, Mic Van Drop, Ethyn Miste, Mr Plateau et Botte de Paille - Dirigé par Elisa Bourreau 
"Pomme de pin et Poney'' - Rôle de Lune d'Argent (Thom Allison) - Dirigé par Anneliese Fromont 
‘’Fraggle Rock : L'aventure continue’’ - Rôles de Lyle + 2 chansons (Ed Helms), Rupert (Andy Hayward), Balsam (Ali Eisner), Cave Fraggle, Crackle et Doozer Boss - Dirigé par Anneliese Fromont 
’’Kayko & Kakosh’’ S1 - Rôles de Semko (Maciej Kosmala), Barnaba (Michal Konarsky), Porcher et Malabar - Dirigé par Gilbert Lévy 
“Stillwater” S1 - Voix off - Dirigé par Anneliese Fromont 
“Fraggle rock“ S3 - Rôle de Mermer (Steve Whitmire) - Dirigé par Anneliese Fromont 
“Fraggle rock“ S2- Rôle d’Archbanger Fraggle (Jerry Nelson) - Dirigé par Anneliese Fromont 
“Fraggle rock“ S1- Rôle de Crusty Doozer (Steve Whitmire) - Dirigé par Isabelle Brannens 
"The Midnight Gospel" (8 épisodes) - Rôles de Barry (Duncan Trussel) Cuck Charles (Joey Diaz) Steve (Johnny Pemberton) - Dirigé par Gilbert Lévy 
"Bleach 182" - Dirigé par Frédéric Souterelle  
 
Muséographie :  
Film pour Le Museum d’Histoires Naturelles : ''Les images qui vous parlent'' 
Audioguide du Musée d'art et d'histoire de Genève pour l'exposition : ''Genève et la Grèce'' 
Audioguides du Grand Palais pour les expositions :  
"Rouge : Art et utopie au pays des Soviets" 
"La lune : Du voyage réel aux voyages imaginaires" 
"Michael Jackson : on the wall" 
"Kupka, pionnier de l'abstraction" 
"Artiste et robots" 
"Irvin Penn" 
"Gauguin, l'alchimiste" 
"Jardins" 
"Centenaire Rodin" 
"Hergé" 
"Mexique 1900-1950" 
"Lucien Clergue"  
Audioguides du Musée d'Orsay pour les expositions :  
"Spectaculaire Second Empire" 
"Femmes photographes"  
Audioguide du Château de Dio 
Audioguide du Musée Perrier  
Audioguide du Musée Balzac 
Audioguide du Musée d'ethnographie de Genève pour l'exposition "Afrique : les religions de l'extase"  
Bornes d'expositions et site internet de la Bibliothèque Nationale de France (BNF)  
 
Livre audio : 
’'Negociator’’ (L.Combalbert et M Mery) pour Audiolib 
'’Les accélérateurs de ventes’’ (Michaël Aguilar) pour Audiolib 
"Vendeur d’Elite" (Michaël Aguilar) pour Audiolib 
"Les rêves, messagers de l’âme’’ (Robert Blais) pour ABS Multimédia 
"Votre cerveau n’a pas fini de vous étonner" (Boris Cyrulnik, Christophe André, Thierry Janssen …) pour Audiolib 
"White" (Bret Easton Ellis) pour Lizzie 
"Un rien peut tout changer" (James Clear) pour Audiolib 
"Le livre de la jungle" (Y. Rharbaoui et A. Bignon) pour Audiolib 
 
Jeux vidéos : 
WRC 23 (rôle du Chief Enginner) - Railway Empire 2 (rôle de Walter Pajonk) - Kingdom of Amalur 2 - Gears of War 6 (rôle de Prescott) - Crossfire X - Gwent 6 - Transformers - Gears Tactics (rôle de Prescott) - Cyberpunk 2077 - Truck Racer - Mortal Kombat 11 - F1 2016, F1 2017, F1 2018, F1 2019, F1 2020, F1 2021, F1 2022 et F1 2023 (rôle du Chef de R&D : André Réfig) - Aion - Total War / Attila - Swatt - Keepsakes - Scratches - God of War - Folklore - Socom - The Eye of Judgment ... 
 
Audiotel : 
Ace Group - Sony - Pastis 51 - Motiv line - Harrap's - Mennen - Texas Instrument - BNP - Carrefour... 
 
Elearning :  
Loréal - Castorama - Accor - Ubi  
 
Divers : 
Contes pour enfants (Tonies Boxine) - Teaser TV "Switch em" - Voix de synthèse pour la BNP 
-- Méthodes scolaires pour HACHETTE - Voix de synthèse pour le robot Nao (CNRS - Aldebaran Robotics)  
 
Musique : 
Musicologie Université Paris Sorbonne 
Etudes de piano et chant au Conservatoire 
4 disques chez BMG, EMI, Philips, Polydor (compositeur-interprète) 
Membre du Choeur de chambre Accentus (Dir. Laurence Equilbey) de 1991 à 2001 : Victoires de la musique classique, disques (Naïve), concerts et tournées (Théâtre des Champs Elysées, Théâtre des Bouffes du Nord ...) 
Membre de l'ensemble vocal Arthémys depuis 2018 (Dir. Cyrille Rault-Gregorio) 
 
Théâtre et formation : 
Théâtre Paris Villette, dans le spectacle "Clients" de Griselidis Real : Avril 2011 et Janvier 2012 
Improvisation théâtrale depuis 2007 dans la troupe des "Non Sens" : cabarets, matchs d'impros, Aurillac  
Les Ateliers du Sudden : Formation du comédien aux techniques du doublage de voix - Jean-Marc Pannetier  
Institut des Métiers du Doublage et de l'Audiovisuel (IMDA) : Techniques du doublage - Danièle Hazan  
Rhinocéros : Perfectionnement aux techniques de doublage - J.Luccioni, G.Lévy, C.LeLann, B.Aubry, I.Brannens ....

Me contacter
Me contacter
Si vous voulez que l'acteur puisse vous contacter

Les services proposés par notre plateforme dédiée à l’écosystème des acteurs voix sont fournis par Mobilis Pro dont le siège social est situé 13 rue Camille Desmoulins 92130 Issy Les Moulineaux - France. Mobilis Pro s’engage à respecter votre vie privée. Les informations demandées sont nécessaires pour vous permettre de bénéficier de nos services et de contacter cet artiste. Conformément à notre politique générale en matière de données personnelles, vous disposez d’un droit d’accès vous permettant à tout moment de connaître la nature des données collectées vous concernant, de demander leur rectification ou leur effacement. Ce droit s’exerce par simple envoi d’un courriel à personaldata@voxingpro.com.