Bonjour, je suis comédien, auteur et metteur en scène.
Je travaille pour le théâtre (Le porteur d'histoire, Les 39 marches,Train fantôme...), la télévision et le cinéma (Voir CV ci-dessous) .
De la synchro évidemment toujours avec beaucoup de plaisir. À bientôt
Christophe LAUBION
Tél perso: 0661840667
Mail : c.laubion@noos.fr
Langues
Français/Anglais
DOUBLAGE ACTEUR - "SERIE ou FILM" (RÔLE)
HEE-SOON PARK - Série "A MODEL FAMILY" (RÔLE DE GWANG CHEOL MA) -----------BANDE DEMO
CHARLIE KEVIN - Série "MANIFEST" (RÔLE DE WICKS)
CRAIG JACKSON - Série INVASION (RÔLE DE HANLEY)
JOHN DAGLEISH – Série "THE THIRD DAY” (RÔLE DE LARRY) -------------------------------BANDE DEMO
VICTOR CALERO - Série " THE DIRTY BLACK BAG" (RÔLE DE DEREK)
CAVANAH ROBERT - Série "RED ELECTION" (RÔLE DE TEMPLE LAIRD) --------------------BANDE DEMO
WALTER COPPAGE - Série "THE NANNY" (RÔLE DE MAPHALA)
ZACK FOX - Série "NEON" ( RÔLE DE ZALE)
FISHER STINK - Série "DOCTEUR DEATH" (RÔLE DU COACH) ---------------------------------BANDE DEMO
PAUL VAN SCOTT - Film "THE KEPT MISTRESS KILLER" (RÔLE DE DRYDEN)
MATT POTTER - Série "AFTER THE VERDICT" (RÔLE DE PETE)
ELIJAH MAHAR - Film "HOME NOT ALONE" (RÔLE DE FRANCK)
Série MANGA "LE PAVILLON DES HOMMES" (RÔLE DE AKASAKA)
MARIANO VENANCIO - Film "A CONTRE SENS" (RÔLE DE MARTIN)
BUSEY JAKE - Série “LOS ANGELES BAD GIRLS” (RÔLE DE BISHOP DUVALL) --------------BANDE DEMO
- Série « RAY DONOVAN » (RÔLE DU CHEF DAVE)
FLATMAN DARRYL -Série TAKEN (RÔLE DE L'OFFICIER DRABEK)
ANGELO TANZI - Film ERA ORA (RÔLE DU DIRECTEUR)
JOHN WOLLMAN- Film " CODE NAME BANSHEE" (ROLE DE MAVE)
COLIN WALKER - Film " CODE NAME BANSHEE" (RÔLE DE JEREMY)
GEDDE NATANABE - Série "SEX LIVES OF COLLEGE GIRLS" (RÔLE DE HARPIN)
OAK KEERATI - Série "SAUVETAGE DE L'IMPOSSIBLE" (RÔLE DE BUDDY)
EGGER RAINER - Cinema « SEUL DANS BERLIN » (RÔLE DE EMIL BARKHAUSEN)
MORRIS GRINNEL- "THE TERMINAL LIST" (RÔLE DU DOCTEUR RUSSELL)
BISWAS ANURAG - Cinema « SECURITY » (RÔLE DE L'AGENT RODRIGUEZ)
INNVAR CHRISTOPHER - Série « THE SINNER » (RÔLE DE PATRICK BELMONT)
EMERY GIDEON - Série « CHICAGO POLICE DPT » (Rôle de Wade McGregor)
EFFENBERGER HEIKO - Série “RAY DONOVAN” (Rôle de Bender)
BLOOM MARK - Série « SILLICON VALLEY » (Rôle de Vc)
BODEUX NICHOLAS - Série « LE PARFUM » (Rôle du Père d’Elena)
DONE JASON - Série « PARANOÏD » (Rôle de Dennis)
MALONE BILLY - Série “CHICAGO POLICE DPT” (Rôle de Kenny Marino)
MATTHEWS IAN - Série “TAKEN” (Rôle de Morse)
KEIFFER DENNIS - Série “SCORPION” (Rôle du Biker)
COHEN SCOTT - TV,VOD,DVD « MARIAGE A LONG ISLAND » (Rôle de Ron Elliman)
GALE VINCENT -TV,VOD,DVD « QUI A TUE LA PETITE JONBENET » (Rôle de Ada Hostrom)
GAULKE PETER -TV,VOD,DVD “MAD FAMILIES” (Rôle de Peter Galkey)
PATEL HASH -TV,VOD,DVD « Mad families » (Rôle du Papa indien)
ALLOUK - Jeu video ANTHEM –--------------------------------------------------------------------------------BANDE DEMO
BEASTARS- Série animation Manga (rôle de RIZ) -------------------------------------------------------BANDE DEMO
DIFFERENTS RÔLES dans October faction, new legends of monkeys, Welcome home, Red oaks, Meteor Storm, Born to be blue…
DIFFERENTS RÔLES dans des jeux vidéos- STARFIELD, CYBERPUNK....Travaille avec AZREC, LA MARQUE ROSE...
RADIO
FICTIONS RADIO FRANCE :
2000 LIEUX SOUS LES MERS de Cedric Aussir (Commandant Farragut)
1940, MAX ERNST ET LEONORA CARRINGTON de Cedric Aussir (Salvador Dali)
LE SERMENT DE MAGELLAN de Baptiste Guitton (Tavernier)
VOIX OFF
DOCUMENTAIRES
HENRICK DIETZ : NANOTECHNOLOGIE MOLECULAIRE
BOB DYLAN
VOIX PUBS
DEMO NOUVELLES FRONTIERES
DEMO JARDILAND
DEMO AUDI
THEATRE
LE PORTEUR D'HISTOIRE d'Alexis Michalik. Théâtre des Beliers parisiens
LES 39 MARCHES. de Patrick Barlow et Gerald Sybleyras. Mise en scène Éric Metayer. Théâtre Le Palace.
TRAIN FANTÔME. Mise en scène Eric Metayer. Théâtre de la Gaité Montparnasse.
LES 39 MARCHES. de Patrick Barlow et Gerald Sybleyras. mise en scène Éric Metayer. Théâtre la Bruyère.
THE ISLAND. d'Athol Furgard. Mise en scène Christophe Laubion
LES RICHES REPRENNENT CONFIANCE. de Louis-Charles Sirjacq. Mise en scène Etienne Bierry.
LES FEMMES SAVANTES. de Molière. Mise en scène Béatrice Agenin.
L'INDIEN CHERCHE LE BRONX. d'Israël Horovitz. Mise en scène Christophe Laubion.
ELYSABETH'S PARTY. Mise en scène Bob Mc Andrew.
EST-CE QUE TU M'AIMES. de David Lang. Mise en scène Redjep Mitrovitsa.
LES SALES MOMES. d'Alphonse Boudard. Mise en scène Christophe Laubion.
LE MARCHAND DE VENISE. de William Shakespeare. Mise en scène Jean-Luc Tardieu.
JÉSUS ÉTAIT SON NOM. d'Alain Decaud. Mise en scène Robert Hossein.
L'AMOUR MOLIERE. Mise en scène Olivier Frigout.
ON DEMANDE EN MÉNAGE. de Jean de Létraz. Mise en scène Christophe Laubion.
DIEU. de Woody Allen. Mise en scène Christophe Laubion.
VU DU PONT. d'Arthur Miller. Mise en scène Denis Chaloyard.
ZAPPING. De et mise en scène Jean-Paul Sevres.
MARIE OCTOBRE. de Henri Jeanson & Julien Duvivier. Mise en scène Aline Deprat.
**TOURNAGES CINEMA
LES CHATOUILLES. Andréa Bescond & Éric Metayer.
TÉLÉGAUCHO. Michel Leclerc.
ANGELS COWBOYS. Kim Massee.
ARSENE LUPIN. Jean-Paul Salome.
PASSION.COM. Miguel Angel.
LE VEILLEUR. Frédéric Brival.
LES PERCUTES. Gérard Cuq.
UNE HISTOIRE D'AMOUR À LA CON. Henri Paul Korchia.
TOURNAGES TELEVISION
A LA FOLIE. Andréa Bescond & Eric Métayer. M6
NURSES. Octave RASPAIL. TF1.
TANDEM. Christophe Douchand. France 3.
L'ART DU CRIME. Eric Woreth. France 2.
BOIRE ET DÉBOIRES EN VAL DE LOIRE (série Le Sang de la Vigne).Marc Rivière.
JOSEPHINE ANGE GARDIEN. Pascal Heylbroeck. TF1.
LES NUITS D'ALICE. Williams Crépin.
LES FAB' DE LAF. Maurice Hermet.
À CORPS PERDUS. Alain Brunard.
CHARLOTTE CORDAY. Henri Helman.
ÉQUIPE MÉDICALE D'URGENCE. Etienne Dahène.
LE CANAPÉ ROUGE. Marc Angelo.
ATTAQUE AU FER (série Cordier). Henri Helman.
HORLOGE BIOLOGIQUE (série Diane femme flic). Jean-Marc Seban.
EMBROUILLES (série central nuit). Olivier Barma.
CHANTAGE (série Léa Parker). Jean-Pierre Prevost.
NOBLE CAUSE (série Joséphine Ange gardien). Philippe Monnier.
AU NOM DU PÈRE (série soeur Thérèse). Olivier Barma.
ROSE ET VAL. Stéphane Kappes.
MEURTRES A LA CARTE (série Femme de Loi). Gérard Cuq.
VINCENT L'INNOCENCE MÊME (série Franck Keller). Dominique Tabuteau.
JE SERAI TOUJOURS PRÈS DE TOI. Claudio Tonetti.
FAUX COUPABLES (série Avocats et Associés). Olivier Barma.
L'AFFAIRE LERNER (série Julie Lescaut). Luc Goldenberg.
UNE PASSION IMPOSSIBLE (série Ariane Ferry). Gérard Cuq.
UN MARIAGE SANS TEMOIN (série Père et Maire). Philippe Monnier.
LE COMPTEUR À ZÉRO (série Joséphine ange gardien). Henri Helman.
L'OMBRE SUR LE MUR. Alexis Lecaye.
ET DEMAIN PAULA ?. Michael Perrota.
DANS LA GUEULE DU LOUP. Didier Grousset.
MORT AU RAT (série la Crim'). Gérard Marx.
MEURTRE SOUS HYPNOSE. Gérard Cuq.
HUNTED (série Largo Winch). Gérard Hameline.
LE PRODUCTEUR. Vincenzo Marano.
UN HOMME A LA MAISON. Michel Favart.
JUSTICE. Gérard Marx.
HOMICIDE CONJUGAL. Gérard Cuq.
TAPAGE NOCTURNE. Gérard Cuq.
SILENCE COUPABLE (série Un homme en colère). Caroline Huppert.
L'ÉTOILE FILANTE (série Cordier). Paul Planchon.
GARANCE ET MÉLANIE. Henri Helman.
LA TRAQUE. Charlotte Brandström.
UN HOMME DE COEUR. Paul Planchon.
RENDEZ MOI MA FILLE. Henri Helman.
LA CIBLE (série Le jap). Henri Helman.
VOUS VOUS SOUVENEZ DE MOI (série Rocca). Paul Planchon.
LES JUPONS DE LA REVOLUTION: MARAT. Maroun Bagdadi
TOURNAGES COURT METRAGE
MAGIC KIZA. Mathieu Saliva.
LA TRENTAINE, PHYSIQUE AGREABLE. Frédéric Journet.
RECONSTRUCTION. Xavier Ournac.
RE. Frédéric Malegue.
LA LETTRE DE NABILA. Marc Levy.
MONSIEUR ZUBECK. Marc Chaumont.
T'EN AS. Antoine de Caunes (3000 scénarios sur la drogue).
CHAMBRE 13. Philippe Monpontet.
TARIF DE NUIT. Pierre Petrot.
JE PRÉFÈRE SPIELBERG. Patricia Bardon.
TOURNAGE PUBS
CIC. Barney Cokeliss
GOOGLE.Thomas Geffrier
MALAKOFF MEDERICK. Thomas Garber
FORMATION
2018 ATELIER PATRICIA STERLIN.
2008 MASTER CLASS JOHN TRUBY.
2005 ATELIER PHILIPPE ADRIEN.
1998 ATELIER ELYSABETH CHAILLOU.
1997 ATELIERS BOB MC ANDREW.
1996 STUDIO JACK GARFEIN.
1996 STUDIO VO-VF. Avec Suzanne Schiffman, Eduardo de Grégorio et Kim Massee.
1994-1995 ATELIERS JACK WALTZER.
1992-1994 UP7 (Ecole d’architecture)
1988-1990 ATELIER SARAH SANDERS.
1985-1987 COURS FLORENT. Avec Brigitte Descormiers, François-Xavier Hoffman et Denise Bonal.
1985. Baccalauréat A1