Avatar de  Beaudoin

Claire Beaudoin

comédienne, directrice artistique doublage, traductrice-adaptatrice doublage et sous-titrage

Page de couverture de  Beaudoin
I DID IT - Doublage !
I DID IT - Doublage !
Profil de Eleanor Matsuura
The Lady in the Van
The Walking Dead
Dans ce film, je suis la voix de
Eleanor Matsuura
Profil de Naomi Ackie
The Bisexual
Dans ce film, je suis la voix de
Naomi Ackie
Profil de Bae Doo-na
킹덤
Dans ce film, je suis la voix de
Bae Doo-na
Profil de Hadewych Minis
Zenith
Dans ce film, je suis la voix de
Hadewych Minis
Profil de Eliza Butterworth
The Last Kingdom
Dans ce film, je suis la voix de
Eliza Butterworth
Profil de Courtney Halverson
True Detective
Criminal Minds
Dans ce film, je suis la voix de
Courtney Halverson
Profil de Tao Okamoto
Hannibal
Dans ce film, je suis la voix de
Tao Okamoto
Profil de Birgitte Hjort Sørensen
Game of Thrones
Dans ce film, je suis la voix de
Birgitte Hjort Sørensen
Profil de Samantha Morton
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Dans ce film, je suis la voix de
Samantha Morton
Profil de Fiona Choi
Mustangs FC
Dans ce film, je suis la voix de
Fiona Choi
Profil de Catherine A. Callahan
Billions
Dans ce film, je suis la voix de
Catherine A. Callahan
Profil de Emily Taaffe
X Company
Stan Lee's Lucky Man
Dans ce film, je suis la voix de
Emily Taaffe
Mes voix
Mes voix
Hansel&Gretel.mp3
00:00:0
-
1 - CLAIRE - SNCF VIADUC MARLY
00:00:0
-
Tyrannosaur.mp3
00:00:0
-
Le Village de Dany.mp3
00:00:0
-
Green Wing.mp3
00:00:0
-
Le Livre de la Jungle Mission Safari.mp3
00:00:0
-
Royal Affair.mp3
00:00:0
-
Mes vidéos
Mes vidéos
Vidéo Zenith_CBeaudoin
Zenith_CBeaudoin
Vidéo Hannibal_CBeaudoin
Hannibal_CBeaudoin
Vidéo GameOfThrones_CBeaudoin
GameOfThrones_CBeaudoin
Qui suis-je ?
Qui suis-je ?

FORMATION  
 
Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique de Paris  
Ateliers d'art dramatique Théâtre de l'Agora - Evry  
 
 
 
 
THEATRE  
 
Play List de Stéphane COUTURAS Cie Jamais Trop Tard (création danse contemporaine et théâtre) 2015-  
2016 théâtre de l'Etoile du Nord, théâtre des Roches de Montreuil  
 
Evry-Day-People, coll. Sauf le Dimanche (visite dansée pour la ville d'Evry, d'après Espèces  
d'espaces de G. Perec) 2014  
Les poètes chantent la science, lectures de textes poétiques et scientifiques pour l'Ecole des Mines  
de Paris  
Lève-toi, Maman ! de Jean-François VERNIER, m.e.s. Anouche SETBON (monologue) CNPTS  
Les Femmes savantes de MOLIERE, m.e.s. Isabelle MOREAU et Gloria PARIS (rôle : Henriette) Le Grand Bleu,  
Lille.  
L'Atelier de J.C. GRUMBERG, m.e.s. Gildas BOURDET (rôle : Marie) La Criée, Marseille / théâtre Hébertot  
La Noce chez les petits bourgeois de B. BRECHT, m.e.s. Philippe ADRIEN (rôle : la femme) Théâtre  
de la Tempête  
L'Azote de OBALDIA, m.e.s. Annie CROIZETTE (rôle : Justine) Théâtre du Guichet Montparnasse  
Les Femmes savantes de MOLIERE, m.e.s. Simone PESCI (rôle : Armande) Théâtre de L'Agora Evry  
Iphigénie de RACINE, m.e.s. Simone PESCI (rôle : Iphigénie) Théâtre de L'Agora Evry  
Britannicus de RACINE, m.e.s. Simone PESCI (rôle : Junie) Théâtre de L'Agora Evry  
 
 
DOUBLAGE  
 
Les Animaux fantastiques, film, direction Barbara Tissier: Mary Lou (Samantha Morton) 2016  
Opening Night, téléfilm, direction Pascale Vital: Chloe (Alona Tal) 2016  
The Last Kingdom, série, direction Cyrille Artaux: Aelswith (Eliza Butterworth) 2016  
The Fall, série, direction Cyrille Artaux: Dr Morton (Kelly Campbell) 2016  
Sully, film, direction Barbara Tissier: Molly (Doreen Welsh) 2016  
, Castle, série, direction Pascale Vital: Rachel Decker (Ellen Woglom) 2016  
Billions, série, direction Laurent Dattas : Lilly (Catherine A. Callahan) 2016  
X Company, série, direction François Dunoyer: Siobhan (Emily Taafe) 2015/16  
Game of Thrones, série, direction Laurent Dattas : Karsi (Birgitte Hjort Sorensen) 2015  
True Detective s.2, série, direction Julien Kramer: Erica (Courtney Halverson) 2015  
Hannibal, série, direction Laurent Dattas : Chiyoh (Tao Okamoto) 2015  
Murdoch, série, direction Cyrille Artaux : Mrs Dawkins (Tracey Ferenck) 2015  
Madame Secretary, série, direction Nathalie Régnier: Kelly Banks (Jennifer Mudge) 2015  
The Voices, film, direction Hervé Icovic: Sheila Hammer (Ricardia Bramley) 2015  
Salem, série, direction Mélody Dubos: Bridget Bishop (Antonia Prebble) 2015  
White Swan, téléfilm, direction Antoine Nouel: Masha (Alexandra Sydoruk) 2015  
True Detective, série, direction Julien Kramer: Linda (Sharon Landry) 2014  
The Killing, série, direction Mélody Dubos: Liz Holder (Marin Ireland) 2014  
Mr Turner, film, direction Hervé Icovic: Miss Coggins (Karina Fernandez) 2014  
Her, film, direction Hervé Icovic: Catherine (Rooney Mara) 2014...  
 
Documentaires :  
Les Optimistes, doc cinéma (voice over) 2015  
Comme un poisson dans l'eau, série de 12 x 26' (narration) pour Ampersand,  
Maisons du Brésil (voice over) (Tout & Bo prod)...  
 
 
DIRECTION ARTISTIQUE  
 
Longs métrages :  
La Fabuleuse Gilly Hopkins de Stephen Herek (Chrysalis) 2015  
Madame Bovary de Sophie Barthes (Jour2Fête) 2015  
Les Optimistes de Gunhild Magnor (Jour2Fête et Pickup Films) 2015  
Hard Day de Seong-hoon Kim (Bodega Films) 2015  
The Salvation de Kristian Levring (Jour2Fête et Chrysalis) 2014  
Alabama Monroe de F. van Groeningen (Bodega Films) 2014  
Royal Affair de Nikolaj Arcel (Jour2Fête et Chrysalis) 2012  
Tyrannosaur de Paddy Considine (Distrib Films) 2011  
Les Couleurs de la Montagne de Carlos César Arbelaez (Gébéka Films) 2010  
Morse de Tomas Alfredson (Chrysalis) 2009  
The Children de Tom Shankland (Chrysalis) 2008  
Le Bonheur d'Emma de Sven Taddicken (Jour2Fête) 2006...  
 
Séries :  
Le Village de Dany, série animée (Canal+ et France 5)  
Green Wing, 9 x 52 mn (Channel 4 / France 4)  
Ultra Violet, 6 x 52 mn (Channel 4 / France 4)  
 
Direction de post-synchro :  
The Lebanese Rocket Society de Johana Hadjithomas et Khalil Joreige 2012  
Eastern Drif de Sharunas Bartas 2010  
Je te mangerais de Sophie Laloy 2009  
 
 
 
 
RADIO  
, Affaires sensibles France Inter : Truffaut, l'homme qui aimait les femmes  
Le Fou d'Elsa de L. Aragon, France Culture, réal. C. Lemire  
Ecoute de C. Lacroix, France Culture, réal. L. Egoroff  
L'éveil au rêve d'E. Moses, France Culture, réal. C. Lemire  
IPad folie de F. Henry, France Inter, réal. C. Lemire  
Nuits Noires France Inter : L'invitation, les Prédateurs, Contresens, Télé réalité...  
Au Fil de l'Histoire France Inter : R. Strauss, P. Poiret, Ravel, Sarajevo...  
 
 
TRADUCTION - ADAPTATION  
 
Adaptations pour le doublage  
La Fabuleuse Gilly Hopkins de S. Herek -- Gomédia 2015  
Madame Bovary de S. Barthes - Gomédia 2105  
Les Optimistes de G. Magnor - Gomédia 2015  
The Voices de M. Satrapi - Deluxe Media 2015  
Hard Day de S. Kim- Gomédia 2015  
Welcome To New York de A. Ferrara - Alter Ego 2014  
The Salvation de K. Levring - Gomédia 2014  
Ida de P. Pawlikowski - Alter Ego 2013  
Alabama Monroe de F. van Groeningen - Gomédia 2012  
Royal Affair de N. Arcel - Gomédia 2012  
Tyrannosaur de P. Considine - Gomédia 2011  
Les Couleurs de la montagne de C. Arbelaez - Gomédia 2010  
Morse de T. Alfredson - Gomédia 2009  
Mascarades de L. Salem - Gomédia 2008...  
 
Sous-titrage films  
Noma in Japan, (ré)inventer le meilleur restaurant du monde de M. Dekkers, sortie mars  
2017  
Tanna de M. Butker et B. Dean sortie salle novembre 2016  
Men and Chicken d'A.T. Jensen 2016  
Burn Burn Burn de C. Button 2016  
Banana d'A. Jublin 2015  
My Skinny Sister de S. Lenken 2015  
Félix et Meira de M. Giroux 2014  
Palma Real Motel de A. Fernandez  
Fifi hurle de joie de M. Farahani  
The Lebanese Rocket Society de J. Hadjithomas et K. Joreige  
El Mudo de D. et D. Vega  
La Vierge les Coptes et moi de N. Abdel Messeeh  
Saya Zamurai de H. Matsumoto  
Symbol de H. Matsumoto  
Cuchillo de Palo de R. Costa...  
 
 
Traduction de scénarios  
depuis l'Anglais ou l'Espagnol pour l'Atelier Cinéfondation de Cannes, Urban Distribution  
International, To be Continued, Urban Factory...  
 
COURTS METRAGES / TELE  
, Un jour ou l'autre de Philippe Oster / Umedia, Stong de Duong Dang-Thaï, Hypertrophie de Duong  
Dang-Thaï / Hype gallery, Au fond du trou (J. Perrin), Louisette (J. Boulanger), Lipstick (H.  
Duchâteau), Vernis (B. Serre), Le Fou (M. Landowsky), A nous les filles (A. Croizette)...  
 
ENSEIGNEMENT  
 
Ateliers danse et théâtre en collège, avec le collectif Sauf le Dimanche  
Animation de stages de théâtre dans le cadre de la formation en art-thérapie, Université Paris V --  
René Descartes  
Cours de théâtre pour enfants, Conservatoire de Saint-Arnoult  
Cours de théâtre pour adolescents, Conservatoire de Rambouillet  
Projet pédagogique en école maternelle, sur une année, avec l'ensemble des élèves de l'école de  
Bondoufle  
 
 
DIVERS  
 
Anglais, Espagnol (lus, écrits, parlés) Italien (lu)  
Permis B - voiture, 2 roues  
Equitation, vélo, tennis

Me contacter
Me contacter
Si vous voulez que l'acteur puisse vous contacter