Avatar de  Bretigniere

Jean Christophe Bretigniere

Bienvenue, merci pour la visite !

Page de couverture de  Bretigniere
I DID IT - Doublage !
I DID IT - Doublage !
Profil de Mads Mikkelsen
Dans ce film, je suis la voix de
Mads Mikkelsen
Mes voix
Mes voix
Arte - Stalin
00:00:0
-
XTB
00:00:0
-
Arte - Ken Loach
00:00:0
-
Eurosport Tel Aviv-Jerusalem
00:00:0
-
Espagne
00:00:0
-
Magnum mini 1
00:00:0
-
Magnum mini 2
00:00:0
-
Lancome
00:00:0
-
Saint Agure
00:00:0
-
Maison du café
00:00:0
-
Côte d'or
00:00:0
-
Blédina
00:00:0
-
Arte - Journal de guerre
00:00:0
-
Arte - Le populisme
00:00:0
-
Le soufisme et la foi
00:00:0
-
Cité des sciences - Expo Les Gaulois
00:00:0
-
Moonshiners - Narrateur
00:00:0
-
Futuroscope
00:00:0
-
Grèce
00:00:0
-
Arte - Eaterhazi
00:00:0
-
Docvadis
00:00:0
-
Champagne sur Seine 1
00:00:0
-
Champagne sur Seine 2
00:00:0
-
Arte - Jean Baptiste Charcot
00:00:0
-
Canal+ - Kamikaze
00:00:0
-
Commémoration en direct - Trocadéro
00:00:0
-
Emma et Chloé 1
00:00:0
-
Emma et Chloé 2
00:00:0
-
Emma et Chloé 3
00:00:0
-
SOS santé pour tous Arte 1
00:00:0
-
SOS Santé pour tous Arte 2
00:00:0
-
SOS Santé pour tous Arte 3
00:00:0
-
SOS Santé pour tous Arte 4
00:00:0
-
Arctique 1
00:00:0
-
Arctique 2
00:00:0
-
Arctique 3
00:00:0
-
GAFA
00:00:0
-
Mes vidéos
Mes vidéos
Vidéo Démo - Jean Christophe Brétignière
Démo - Jean Christophe Brétignière
Vidéo Que des hommes
Que des hommes
Vidéo Si vous n'aimez pas ca
Si vous n'aimez pas ca
Mes photos
Mes photos
Image OpéretteImage  Image Krim Belkacem de Ahmed RachediImage Les septs remparts de la citadelle de Ahmed RachediImage
Qui suis-je ?
Qui suis-je ?

Jean ChristopheBrétignièreMail: jcbretigniere@gmail.comTel: 0626065730  
CV Voix  
 
Formation: 
Stage au Magasin, compagnie Vagabond 
Avec: Céline Monsarrat, Jean Barney, Vincent Violette, Mathieu Ronceraie 
 
_Synchro France: _ 
Philippa Roche / The Ex List (Série) rôle de Jimmy (récurrent) 
Jean Roche / Sons of Anarchy, rôle Ule / Der Amoklaufer, rôle Pagel 
Catherine Lafond / Low and Order, rôles Tyrell, Dr Hoffman. 
 
Dubbing Brothers
Barbara Tissier / Narnia, rôles Lord Dannon et Lord Gregor 
 
Alter Ego: 
Hervé Icovic / Vajont, rôle Edoardo Semenza (moi même) 
 
Nice Fellow: 
Jean Pascal Quilichini / 12 Monkeys 
Gilbert Lévy / M. I. 5, rôle Sarkisian / Urgence, rôles Budoly, Watnick et Abel / Empire 
 
Sofi: 
The Kill Point, rôles Doyle, Chick, Suât 
 
Libra Film: 
Jean Pascal Quilichini / Bones 
 
Maia: 
Benoît Du Pac / Real, rôle père de Atsuni 
 
Manga: 
Futurama, One Piece, Supah Ninja avec Bruno Meyere, Philippe Roulier, Gilbert Levy 
 
Aussi avec: Catherine Taïeb, Christine Paris, Martin Brieu, Jean Max Morise, Vincent Violette 
 
Chez: Audio Phase, Chinkel, Libra Film, Média Dubb, Sonodi, O'Bahamas, Tri Track, Mot pour Mo, Lilo 
 
De nombreuses Voice Over pour Arte 
Narrateur de Moonshinners (cinq fois 13 épisodes)  
 
 
CV Comédien 
 
Profil :  
1m75 -- 73 kg -- yeux noisette -- cheveux châtain tempes grisonnantes  
 
Formation:  
Conservatoire d'art dramatique Grenoble ­  
Cours Florent ­  
Studio Pygmalion  
Voix travaillée de Baryton d'opéra comique/ comédie musicale américaine 
 
Langues:  
Italien -- Anglais ­­- Espagnol  
Activités sportives:  
Equitation:  
-Narnia avec Ricardo Cruz, Louis XI avec Frédéric Sanabra  
 
 
RÉFÉRENCES PROFESSIONNELLES:  
 
Cinéma: 
120 BATTEMENTS PAR MINUTES de Robin Campillo (Le directeur de l'ANRS)  
­LE CIEL ATTENDRA de Marie­Castille Mention­Schaar (L'oncle)  
­LES SEPT REMPARTS DE LA CITADELLE d' Ahmed Rachedi (Peyral)  
­MICROBE ET GAZOIL de Michel Gondry (Le Proviseur)  
­JE M'APPELLE HUMMM d'Agnes B ( L'avocat commis d'office)  
­IMMERSION d'Amande d'Acunto (Paul)  
KRIM BELKACEM d'Ahmed Rachedi (Le Commandant Graal)  
­ ANGELS BURN IN THE SUN de Christophe Dehoux (le sherif)  
­ LE DERNIER JOUR DE LA ROUTE de Philippe Godeau (Mr Chabalier )  
­ THE CHRONICLES OF NARNIA: le Prince Caspian de Andrew Adamson (Lord Justin Case)  
­ LES VENTS TOURNENT TOUJOURS de Christophe Deshoux (Sam)  
­ LA FOLIE DES HOMMES de Renzo Martinelli (Edoardo Semenza )  
­ LE TABLEAU DE HONNEUR de Charles Nemes (le mécano)  
­ LES RATS DE MANHATTAN de Bruno Mattei (Lucifer)  
 
 
Télévision:  
­UNE HISTOIRE UNE URGENCE de Nicolas Filali (Le Patron)  
­SECTION DE RECHERCHE "ULTIME RECOURS" de Didier Delaitre ( Le Directeur de la Sfaar)  
­VAUGAND "LA NEUVIEME MARCHE" de Charlotte Brändström (L'avocat Général)  
­LOUIS XI "LE POUVOIR FRACASSÉ" d'Henry Helman ( Pierre de Rohan)  
­CAMPING PARADIS de Pascal Heylbrock (Le Touriste)  
­ MON HISTOIRE VRAIE­ réal. Pierre LEIX­COTE  
­ VOS VOISINS ONT UNE HISTOIRE (épisode " Mauvaise fréquentation") ­ réal. Jérôme DEBUSCHERRE (rôle: W.  
Michelet)  
­ PLUS BELLE LA VIE de Christophe Andrei et Thierry Petit (Laurent Parault)  
­ LE TUTEUR de François Velle (Le conseiller régional)  
­ LE JOUR OU LA FRANCE S'EST ARRETÉE de Jérôme Korkikian (l'expert)  
­ COMMISSAIRE MOULIN de José Pinhero (le medecin de prison)  
­ LEA PARKER II de Robin Davis ( L'ingégnieur)  
­ AVOCATS ET ASSOCIES de Christophe Barraud (Le procureur)  
­ PAS VUS, PAS PRIS de Dominique Tabuteau ( Bardillon)  
­ HARCELEE de Nicolas Cuche (L'adjudicateur)  
­ LE NAMOUIC de Gillles Capelle (le cuisinier )  
­ CAS DE DIVORCE TF1 (maître Bller)  
­ POLAR EN FAMILLE de Maurizio Alliprendi (Dottor Gatti)  
­ THE ORCHESTRA de Zbigniew Rybczynski (le chef d'orchestre)  
­ LA FLORENTINE de Marion Sarraut (le valet du Hamel)  
­ LA DOLCE CASA DEGLI ORRIORI De Lucio Fulci (Carlo)  
­ IL RICATTO DE tonino valerii et Ruggero Dedato (Francesco)  
­ LA PORTE OUVERTE de Helena Porpora (Philippe)  
 
 
Théâtre:  
LE CONSULTANT de Caroline Langer M.S : Philippe Lagré (Shneb) Romeo et Juliette de W. Shakespeare M.S. François Roy (Montaigu)  
UN CAPRICE d'Alfred de Musset M.S : François Roy ( le vallet)  
APRES LE DINER de Ricardo Prièto M.S : Myrtha Medeiros (Pierre )  
LE BOSSU de Paul Feval M.S : Roland Jouve ( Philippe de Never )  
L'ODYSSEE d'Homere M.S: Sylvain Lemarie (Ulysse )  
LA VIE DE ROSSINI de Stendhal M.S : Gérard Poteau.(Stendhal )  
MCBETH de William Shakespeare M.S: Jacques Saint Marc (Mac duff )  
LA CERISAIE d'Anton. Tchetov M.S: Claude Gilbert (gaev )  
MADAME EDWARDA de G. Bataille M.S : Saskia Cohen­tanugi. (George Bataille )  
 
Opérettes: 
Avec la compagnie Le Renouveau Lyrique sous la direction d'Emmanuel Marfoglia:  
-Gipsy de Fancis Lopez, Conrad  
-Valses de Viennes de Johanes Strauss, Strauss Père  
-Trois Valses de J. Strauss, l'Acteur  
-Sang Viennois de J. Strauss, Kubler  
-Rève de Valses d'Oscar Strauss, Joachim VII  
-Dédé d'Henry Christiné, Leroydet  
-La Veuve Joyeuse de Franz Lehar, Bogdanovitch  
 
Choriste:  
Le Pays du Sourire de Franz Lehar, La Chauve Souris de J. Strauss, La Vie Parisienne de J. Offenbach, Le Chanteur de Mexico, La belle de Cadix, Méditerranée, de F. Lopez Véronique d'André Messager, Violettes impériales de Vincent Scotto

Me contacter
Me contacter
Si vous voulez que l'acteur puisse vous contacter