Bilingue français - anglais
Italien courant
Russe lu, parlé (bon accent)
VOIX
Fictions dramatiques radiophoniques pour RADIO FRANCE (depuis 1996). Notamment:
Correspondance de la famille Brontë (Juliette Heymann)
Gemma Bovery (Posy Simmonds/Jean-Matthieu Zahnd)
Une Aventure d'Huckleberry Finn (M.Twain - P.Senges/Laure Egoroff)
La Poupée qui dit non (Tarik Nouï/Cédric Aussir)
Rien ne s'oppose à la nuit (Delphine de Vigan/Juliette Heymann)
Que ta volonté soit faite (Marin Ledun/François Christophe)
Le Poète de Gaza (Yishaï Sarid/Laure Egoroff)
Un immense fil d'une heure de temps (Pierre Senges/Marguerite Gateau)
Incendies (Wajdi Mouawad/Christine Bernard-Sugy)
Le long voyage du pingouin à travers la jungle (J.-G. Nordmann/Etienne Vallès)
Commentaires et voice-over de documentaires pour FRANCE CULTURE, FRANCE MUSIQUE, ARTE, CANAL+,
FRANCE TELEVISION, TEVA..., sous la direction de Gaël Gillon, Julie Beressi, Simon Guibert, Yvon Croizier,
Olivier Chaumelle, Nathalie Battus, Anne Franchini, Jean-Philippe Navarre, Dominique Costa, Sophie Vallès,
Alain Cazuc, Paul Scemama, Laurent Latorse, Gérard Dessalles, Ali Essafi, Auberi Edler, Pascal Cling, Dyvia Babecoff,
Anne Georget, Alexis Thual...
Doublage sous la direction de Max André, Katya Bochard, Isabelle Brannens, Thomas Charlet, Michel Derain,
Anneliese Fromont, François Jaubert, Stefan Godin, Jean-Pierre Malardé, Anne Massoteau, Danielle Perret, Barbara Tissier,
Pascale Vital, Thierry Wermuth...
Présentation d'antenne sur FRANCE CULTURE, en direct (2000/2001)
Publicité radio
Décathlon, Toshiba, Groupama Banque, Euromillion, Opel...
CINEMA/TELEVISION
Microfilm, (C-M) de Raphaël Guillemot "Médecin" Ecole FEMIS
Lutine, d'Isabelle Broué "Laurent"
Dans l'Ombre, (C-M) de Lou Tavaglione "Dr Dorian" (1er rôle) Ecole EICAR
Train de Nuit, (C-M) de Shan Wan "L'homme" (1er rôle) Université Paris 8
L'Isolement, (C-M) de Briac Lessard / Julie Alasset "Le père" Ecole ESEC
Recrutement, (C-M) de Flavia Dalmasso / Denis Rouif "Le candidat" (1er rôle) Ecole ETTIC
Karin Viard va venir, (C-M) de Christophe Averlan "Seb" MEDIANE
Barnabée, (C-M) d'Elie Bessac "Barnabée" (1er rôle)
Fausse pub Rasoirs Gillette, (C-M) de Caroline Pons "L'amant" (1er rôle) Ecole ESRA
Tout le plaisir est pour moi, d'Isabelle Broué "Serveur" ELZEVIR
Paroles Paroles, (C-M) de Ron Dyens "L'Homme" (1er rôle) SACREBLEU
L'Amour en Transit, de Michel Linas "Lucas"
Le Royaume des Rapiats, de Michel Vignaud "Flic" TABB
Blague à Part, Réal Pascal Chaumeil "Voisin hypocondriaque" CANAL +
Le Docteur ès Crimes, (C-M) de Vincent Jannot "Le Patient" (1er rôle) Ecole IIIS
Le Derrière, de Valérie Lemercier "Lillois" VERTIGO
Prêt-à-Porter (joué en anglais), de Robert Altman "Alain" PRET PRODUCTIONS
Presse-Citron, (C-M) d'Isabelle Broué "L'Inconnu" Ecole FEMIS
FILMS PUBLICITAIRES et INSTITUTIONNELS
Réalisés par Cédric Klapisch, Neil Harris, Jean-Baptiste Leonetti,
Anne-Marie Van de Putte, Taïshi Muramoto, Daniel Tardy, Antoine Jezequel,
Alexandre Auvigne, Raphaël Frydman, Gilles Boustani, David Bertram,
Paul-Louis Léger...
THÉÂTRE
L'Opéra de 4 sous de Bertolt Brecht et Kurt Weil, MeS Thomas Ostermeier
Lisolo de Laurent Contamin MeS Olivier David (2012)
Les Visites Insolites de Bruno Seillier MeS Bruno Seillier (2011)
Gilles de Rais, la légende de Bruno Seillier MeS Bruno Seillier (2010)
Guerre de Lars Noren MeS Lylian Jolliot (2006)
Puzzle de L.Contamin,O.David,F.Melquiot,L.Tartar MeS Olivier David (2005)
Dédicace de Laurent Contamin MeS Olivier David (2004)
Rosalie de Nathalie Grauwin MeS Nathalie Grauwin (2004)
Cabarets littéraires divers auteurs MeS O.David (2003-2011)
La Cafeteria de Nathalie Grauwin MeS Nathalie Grauwin (2002)
La Nature Même du Continent de J.-F.Caron MeS J.P.Gryson (2002)
Platebande de Philippe Minyana MeS Monica Espina (2000-01)
Aux Hommes de Bonne Volonté de J.-F.Caron MeS J.-P.Gryson (2000)
La Cigogne n'a qu'une Tête d'Igor Futterer MeS Igor Futterer (1999)
Le Passant de Jaka M. Spino MeS Jaka M. Spino (1996)
Britannicus de Jean Racine MeS Lorena Felei (1995)
Exercices de Style de Raymond Queneau MeS A. de Freitas (199496)
La Harpe et l'Ombre d'Alejo Carpentier MeS J.-L.Bihoreau (1992)
Voyage au-delà des mers divers auteurs MeS J.-L.Bihoreau (1992)
Hyménée de Nicolaï Gogol MeS Catherine Derain (1992)
La Ronde d'Arthur Schnitzler MeS Catherine Derain (1991)
The Man in the Bowler Hat (joué en anglais) MeS Vicky Moore (1989)
FORMATIONS
Art Dramatique